ГоловнаЕкономікаДержава

В Украине немногие компании готовы вкладывать в модернизацию, - эксперт

По словам аналитика, не весь бизнес придерживается жестких законодательных рамок.

В Украине немногие компании готовы вкладывать в модернизацию, - эксперт
Александр Жолудь
Фото: www.business.ua

Внедрение современных экологических технологий в производство могут позволить себе пока лишь крупнейшие украинские компании.

Такое мнение выразил аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, комментируя заявление премьер-министра Николая Азарова о необходимости модернизировать промышленность на примере отечественных НПЗ.

Эксперт отметил, что в целом по национальной экономике планомерно обновлять производственные фонды за счет экологических инвестиций способны лишь некоторые компании.

«Индустриальный Союз Донбасса», не владеющий собственной сырьевой базой, не может инвестировать громадные суммы в модернизацию. Но не потому, что не хочет этого делать, а просто не может себе этого позволить финансово. И в такой ситуации сегодня пребывает преобладающее большинство компаний. А вот предприятия химической отрасли активно проводят модернизацию. Правда, экологической составляющей в таком обновлении мощностей меньше, чем экономической: компании нацелены сократить затраты на природный газ и следовательно – себестоимость продукции, повысив энергоэффективность производства», - сказал Жолудь.

Он также уточнил, что национальное природоохранное законодательство устанавливает достаточно жесткие оградительные рамки, но не весь бизнес спешит их придерживаться.

«Многим предприятиям до сих пор выгоднее уплатить штрафы за загрязнение окружающей среды, чем тратиться на технологии по очистке. С другой стороны, многие предприятия построены по градообразующему принципу, и их закрытие из экологических соображений тянет за собой увеличение армии безработных и сокращение поступлений в местный бюджет. И у власти на местах очень часто нет стимула добиваться от бизнеса выполнения природоохранных положений национального законодательства. Поэтому остановка аглофабрики и выведение из эксплуатации трех устаревших коксовых батарей в Мариуполе, на которые компания СКМ пошла в 2012 году, скорее исключение, чем правило», - отметил эксперт.

Как сообщалось, в 2012 году инвестиции и расходы группы СКМ на реализацию программ по охране окружающей среды, безопасность труда и развитие территорий присутствия составили почти 7 млрд. грн. или на треть больше, чем в 2011-м. В частности, на МК «Азовсталь» были выведены из эксплуатации три устаревшие коксовые батареи, что сократило объемы выбросов коксохимического производства на 50%. В результате замены и модернизации электрофильтров на 8 энергоблоках энергетический холдинг компании ДТЭК достиг значительного снижения концентрации пыли в выбросах в атмосферу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram