ГоловнаЕкономікаДержава

В именных билетах на поезда разрешили делать ошибки

В "Укрзализныце" установили лимит из трех неправильных букв.

В именных билетах на поезда разрешили делать ошибки
Фото: kiyany.obozrevatel.com

Проводники "Укрзализныци" будут обязаны пропускать пассажиров в вагоны по именным билетам даже с ошибками в написании имени и фамилии при условии, что таких ошибок не более трех.

Такое решение объясняется тем, что кассиры при оформилении проездных документов вводят данные пассажира с его слов без предъявления паспорта, и железнодорожники допускают возможность неправильного написания имени или фамилии в билетах, сообщает УНИАН.

"При оформлении билета допускаются три ошибки в написании фамилии и имени пассажира. Если их больше, пассажир должен обратиться в кассу, чтобы там распечатали проездной документ без ошибок", - объяснил начальник отдела вокзалов Приднепровской железной дороги Иван Леводянский.

Билет с более чем тремя ошибками будет считаться недействительным, и не будет давать право на посадку в поезд.

Стоит отметить, что теоретически, такое решение железнодорожников открывает лазейку для манипуляций, поскольку вместо человека с фамилией, например, Шевченко в поезд должны будут пустить Савченко или Левченко, а вместо Игоря - Ивана.

Напомним, что именные билеты вводятся с 6 апреля. Те, кто приобрел билеты заранее на даты после 6 апреля, не должны предъявлять документы при посадке. Остальным придется вместе с проездным документом предъявлять проводнику паспорт или водительское удостоверение. Украина жила без именных билетов с 2007 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram