ГоловнаЕкономікаДержава

За деньги МВФ идет колоссальная борьба, - Устенко

Эксперт не уверен, что Украина должна отказываться от такого ресурса.

За деньги МВФ идет колоссальная борьба, - Устенко
Фото: Макс Левин

Кредитный ресурс Международного валютного фонда ограничен, и Украина не является единственным претендентом на него.

Об этом заявил на круглом столе в Институте Горшенина Олег Устенко, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера.

"Не мы одни хотим деньги Международного валютного фонда. Вы слышали, что венграм не дали деньги? Аргентине отказали, которая тоже хотела помощи Международного валютного фонда, и речь не шла о 10-15 млрд долларов фонда, которые хочет Украина. И Кипр, который сейчас ищет деньги, тоже стоит в очереди на деньги со стороны Международного валютного фонда. И я еще массу стран покажу, которые нуждаются в них. И Испания, и Италия сейчас крайне озабочены высокой стоимостью размещения на международных рынках", - подчеркнул эксперт. По его словам, за деньги фонда идет колоссальная конкуренция.

"Да, Украина может обойтись без денег МВФ. Другой вопрос - а стоит ли?" - отметил он при этом. По его словам, если власти не пойдут на условия фонда, им все равно нужно будет проводить реформы, требуемые МВФ, однако гораздо быстрее.

Напомним, Украина рассчитывает получить 10 млрд специальных прав заимствования (Special Drawing Rights, SDR), что примерно равно $15,5 млрд, в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram