ГоловнаЕкономікаДержава

Супрун рассказала, где Украина может взять деньги

На счетах правительства лежат 16 млрд евро, которые не идут на развитие экономики.

Украина ведет переговоры о кредитовании с Международным валютным фондом, не замечая ресурсов внутри страны, которые также могут работать на экономику.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина заявила экономист Людмила Супрун.

"Украина выглядит, как безмозглая дура, потому что, имея национальную валюту, не пользуется эмиссионным инструментом. Написали, что у нас гривна обеспечивается золотовалютным запасом и всё, а это глупость, потому что в стране есть национальные богатства и страна должна ими гарантировать национальную валюту", - заявила Супрун.

По ее мнению, в первую очередь речь идет о квотах на выброс парниковых газов. "На счетах правительства 4,5 млрд тонн выбросов по киотской квоте. Это 16 млрд евро, которые не используются на развитие экономики. Слава Богу, Киотский протокол продлили, и Украина еще не потеряла эту уникальную возможность", - подсчитала она.

Второй ресурс, по ее словам, - это земля и недра Украины. "Здесь закопаны деньги. Но эти деньги не капитализированы", - подчеркнула Супрун.

Напомним, сейчас Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о подписании нового кредитного соглашения на сумму $15 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram