ГоловнаЕкономікаДержава

Украина прекратила закачку российского газа в хранилища

"Нафтогаз" осуществляет только транзит в Европу.

Украина прекратила закачку российского газа в хранилища
Фото: www.utg.ua

В украинских подземных хранилищах газа по состоянию на утро четверга находится 8,852 млрд кубометров топлива. В правительстве отмечают, что этот объем достаточен для обеспечения жизнедеятельности страны, поэтому "Нафтогаз Украины" прекратил закачку в них российского газа.

"Мы сейчас делаем только транзит в Европу. Мы не отбираем. Вот, на первой неделе апреля мы не отбирали в хранилища российский газ", - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Напомним, на прошлой неделе Ставицкий заявил, что Украина в марте практически не закупала газ у "Газпрома" из-за нерешенности вопроса по цене топлива, который в первом квартале стоил $406 за тысячу кубометров.

В январе-феврале НАК "Нафтогаз Украины" импортировал около 2,84 млрд кубометров российского газа, что на 44% (или 2,2 млрд кубометров) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как свидетельствуют данные НАКа о расчетах с "Газпромом", в январе украинский холдинг импортировал около 2,44 млрд куб. м, что на 0,5 млрд куб. м больше, чем в январе 2012 года. Однако уже в феврале закупка резко сократилась - до 0,4 млрд кубометров по сравнению с 3,1 млрд в феврале прошлого года.

Позже премьер-министр Николай Азаров объяснил, что рекордно низкие закупки газа в феврале были вызваны мягкой зимой. Он сообщил, что к концу зимы стало понятно, что страна имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, который можно использовать вместо того, чтобы закупать новые объемы российского газа.

В 2012 году НАК импортировал из России около 24,9 млрд куб. м природного газа, сократив закупки на 38% по сравнению с предыдущим годом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram