ГоловнаЕкономікаДержава

Инвесторы вновь выставили Украине "двойку"

Бизнесмены все чаще говорят о сворачивании деятельности в Украине.

Инвесторы вновь выставили Украине "двойку"
Фото: investmentgold.ru

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, рассчитываемый Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА), в первом квартале текущего года остался на уровне 2,12 балла из пяти возможных, что является самым низким показателем за всю историю исследования с 2008 года.

Как отмечает пресс-служба ЕБА, оценка была составлена по результатам опроса 155 топ-менеджеров из компаний, входящих в ассоциацию.

"Индекс инвестиционной привлекательности уже шестой квартал подряд остается на стабильно низком уровне. Без новой программы от МВФ и успешного выполнения всех требований, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, индекс не изменится к лучшему и во втором квартале, к сожалению", - подчеркивает президент ЕБА Томаш Фиала.

Как отмечается в пресс-релизе, 85% опрошенных не ощутили никаких улучшений в стране за последние три месяца.

В то же время бизнесмены отмечают рост коррупции, невозможность защитить свои интересы в суде, перераспределение бизнеса в пользу правлящей верхушки. Международный бизнес все чаше говорит о невозможности чесно работать в Украине и перспективе сворачивания деятельности, подчеркивают в ЕБА.

Напомним, в 2012 году прирост инвестиций в Украину был зафиксирован лишь из двух стран - Кипра и Нидерландов. В целом в экономику Украины в прошлом году иностранными инвесторами было вложено $6,013 млрд прямых инвестиций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram