ГоловнаЕкономікаДержава

Власти хотят повысить акцизы на бензин до европейского уровня

Правительство собирается ремонтировать дороги за деньги автомобилистов.

Власти хотят повысить акцизы на бензин до европейского уровня
Фото: EPA/UPG

Министерство инфраструктуры предложило Кабинету Министров постепенно повысить ставки акцизного сбора на нефтепродукты до европейского уровня.

Об этом заявил министр Владимир Козак, пишет "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день в Украине действуют самые низкие акцизные сборы на топливо сравнительно с другими странами Европы – 198 евро за тонну на бензин и 46-98 евро за тонну на дизельное топливо, а в среднем по Европейскому Союзу минимальные акцизные ставки составляют 466 евро за тонну бензина и 375 евро за тонну дизельного топлива", - определил он примерные рамки повышения.

По словам министра, увеличение акциза позволит улучшить качество дорог в Украине и, соответственно, повысить уровень безопасности движения.

Напомним, по подсчетам аналитиков, Украина занимает четвертое место с конца среди 32 стран Европы по ценам на бензин. Дешевле, чем в Украине, он продается только в странах Таможенного союза.

Но при этом по покупательной способности Украина также находится в числе европейских аутсайдеров. Так, на среднюю зарплату (с вычетом налогов и соцвыплат) в Украине можно приобрести 229,7 литра бензина. Более низкий показатель лишь в Болгарии - 198,2 литра. Для сравнения, в Люксембурге на зарплату можно приобрести более 2100 литров топлива, в России - 770 литров.

Отметим, что по данным компании UPECO, средняя цена на бензин А-95 в Украине 5 апреля составляла 12,02 грн, дизтоплива - 10,08 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram