ГоловнаЕкономікаДержава

В Киеве в последние годы резко увеличилось число киосков

Эксперт указывает на незаконность установленных МАФов.

В Киеве в последние годы резко увеличилось число киосков
Фото: Владимир Марус

Киевсовет принял решение о моратории с 1 апреля 2010 года на установку новых МАФов в Киеве, которое действует по настоящее время. Однако за эти три года число МАФов увеличилось в 1,5-2 раза.

Об этом пишет в своей статье в ZN.UA Юрий Бутусов.

Как отмечает автор, точную численность их установить в настоящее время не может никто, потому что киоски - это теневой и криминальный бизнес, реальные обороты которого скрыты от государства.

Причем численность МАФов растет впечатляющими темпами - по стоянию на 2005 год в Киеве насчитывалось до 4 тысяч МАФов. По состоянию на декабрь 2009-го, когда мэрия Черновецкого произвела точный учет численности всех киосков — 11500. На январь 2012-го комиссия КГГА Людмилы Денисюк оценивала численность киосков в 13-14 тысяч. Согласно данным главного управления торговли КГГА, по состоянию на 1 сентября 2012 года в столицы насчитывалось 16200 МАФов. По данным КГГА по состоянию на февраль 2013 года насчитывалось уже 18 тысяч МАФов.

Согласно неофициальным оценкам экспертов главного управления благоустройства на март 2013-го киосков около 20 тысяч. По неофициальным данным компании "Киевэнерго" в столице 24 тысячи МАФов.

"Именно после создания в сентябре 2012-го оперативного штаба КГГА по борьбе с МАФами во главе с Голубченко, их численность не снизилась, а наоборот - резко возросла! И это данные самого "оперативного штаба", который якобы демонтирует тысячи и тысячи МАФов, но, как видно, достигает почему-то противоположных результатов", - отмечает автор.

Более того, с 1 апреля 2010 года Киевсовет принял решение о моратории на установку новых МАФов в Киеве, которое действует по настоящее время, но за последние три года их число МАФов все равно увеличилось в 1,5-2 раза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram