ГоловнаЕкономікаДержава

Украина получит от Японии 3,8 млрд грн по Киотскому протоколу

Деньги потратят на новые машины для милиции.

Украина получит от Японии 3,8 млрд грн по Киотскому протоколу

Украина и Япония согласовали около полутысячи проектов, которые будут реализовываться за средства, полученные от продажи квот на выбросы парниковых газов рамках обязательств по Киотскому протоколу.

"По состоянию на 1 апреля, с японской стороной по Договорам продажи единиц установленного количества согласовано 536 проектов в 24 регионах страны", - рассказал министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков. Стоимость этих проектов составляет 3,8 млрд грн, из которых 571 млн грн уже профинансировано.

По его словам, 529 проектов по теплосанации объектов социальной сферы будут завершены до 1 сентября 2013 года, а остальные крупные проекты - в 2014 году. В рамках этих проектов также планируется осуществить замену существующих патрульных машин Министерства внутренних дел на автомобили с гибридной силовой установкой. До конца сентября планируется передать МВД 1220 таких машин.

Напомним, продажи квот на выбросы парниковых газов принесли Украине в 2010-2011 годах 4 млрд грн. Однако в конце 2011 года участие страны в Киотском протоколе было приостановлено за нарушения правил отчетности о выбросах. Украина была снова включена в Киотский протокол в первом полугодии прошлого года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram