ГоловнаЕкономікаДержава

Дыра в госбюджете на 2014 может "съесть" почти весь ВВП

Кабмин планирует брать кредиты.

Дыра в госбюджете на 2014 может "съесть" почти весь ВВП
Фото: delo.ua

Кабинет министров планирует дефицит государственного бюджета в 2014 году в пределах 3% ВВП при ожидаемом дефиците госбюджета в 2013 году на уровне 3,2% ВВП.

Об этом говорится в проекте постановления правительства об основных направлениях бюджетной политики на 2014 год, размещенном на официальном сайте Верховной Рады Украины.

По данным Министерства финансов, госбюджет за 2012 год сведен с дефицитом 53,387 млрд грн, что в 2,3 раза больше, чем за 2011 год. Проект бюджетной резолюции предусматривает финансирование дефицита специального фонда бюджета за счет кредитов (займов), привлекаемых государством у иностранных государств, банков и международных финансовых организаций для реализации инвестиционных программ (проектов), и финансирование дефицита общего фонда госбюджета преимущественно посредством привлечения внутренних заимствований.

«Определенные макропоказатели могут быть уточнены после публикации отчетной статистической информации по 2012 году, оперативных данных текущего состояния социально-экономического развития в 2013 году, а также на основе решений Кабмина о прогнозе макропоказателей на 2014 год при подготовке проекта государственного бюджета на 2014 год», - сказано в проекте резолюции.

Отметим, согласно результатам апрельского консенсус-прогноза, подготовленного на основе экспертных оценок перспектив развития украинской экономики, консенсусная оценка темпов прироста реального ВВП в 2014 году составляет 3,3%, что на 2,1 процентных пункта больше, чем в 2013 году (показатель прироста реального ВВП в 2014 году имеет значительную вариацию - от 1,3% до 4,6%).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram