ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров насчитал восьмикратное сокращение закупок газа у России

Премьер не уточнил, о каком периоде времени он говорит.

Азаров насчитал восьмикратное сокращение закупок газа у России
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что Украина в этом году сократила закупки газа в России в 8 раз в связи с его завышенной стоимостью.

"В этом году купили в 8 раз меньше, чем год назад", – сообщил он в Верховной Раде, выступая перед депутатами в рамках рассмотрения вопроса об ответственности правительства, инициированного оппозицией. При этом Азаров не уточнил, о каком именно периоде времени он говорит.

Как сообщалось ранее, в январе 2013 года НАК "Нафтогаз Украины" импортировал 2,44 млрд кубометров газа из России, в феврале - 399 млн кубометров, в марте - около 200 млн кубометров, а в апреле, по словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, вообще отказался от российского топлива. То есть общий объем закупок с начала года составил около 3 млрд кубометров.

В первом квартале 2012 года украинский холдинг купил у "Газпрома" около 7,2 млрд куб. м газа. В апреле было закуплено еще около 1,5 млрд кубометров. Таким образом, сокращение закупок в нынешнем году действительно есть, но не в 8 раз.

Возможно, премьер сравнил объемы поставок в феврале, которые действительно упали в 8 раз.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram