ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров поблагодарил Туска за отказ от российского газопровода

Польша - ключевая страна, через которую можно обойти Украину.

Азаров поблагодарил Туска за отказ от российского газопровода

Премьер-министр Николай Азаров поблагодарил премьера Польши Дональда Туска за отказ от проекта строительства второй ветки газопровода "Ямал-Европа", который был предложен Россией.

"Вот вчера я разговаривал с премьером Польши, я поздравил его с днем рождения, но это был повод. Я ему сказал, что, господин Туск, искреннее вам спасибо за ту принципиальную позицию, которую вы заняли по вопросу газопровода "Ямал-Европа-2", - рассказал глава Кабмина журналистам.

Он напомнил, что белорусская ГТС фактически находится в собственности России, поэтому позиция Польши является критической в этом вопросе.

Азаров сообщил, что получил заверения от Туска в том, что Польша никогда не сделает ничего такого, что будет работать против Украины. "Вы представляете, насколько для нас важна эта позиция? Польша - ключевая страна, через которую можно обойти Украину", - подчеркнул премьер.

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" проработать строительство газопровода "Ямал–Европа–2" через Беларусь мощностью 15 млрд кубометров топлива. Он должен увеличить транзитные мощности России для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. Сейчас россияне ежегодно могут поставлять по этому маршруту около 33 млрд кубометров газа.

Предполагается, что газопровод будет протянут через территорию Беларуси в Польшу, а оттуда - к Словакии. Однако премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что польское правительство не намерено поддерживать проект "Ямал-Европа-2", так как страна стремится диверсифицировать источники поставок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram