ГоловнаЕкономікаДержава

Курченко занялся импортом газа из Венгрии

Ранее поставки из Европы осуществлял только "Нафтогаз".

Курченко занялся импортом газа из Венгрии
Фото: metalist.ua

Группа "Восточно-Европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК) Сергея Курченко начала импорт газа в Украину из Венгрии. Закупками топлива занимается входящее в нее ООО "Украинская нефтегазовая компания".

Поставки из Венгрии начались с марта, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ВЕТЭКа. Законтрактован объем 90 млн куб. м в месяц.

ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, владеет Одесским нефтеперерабатывающим заводом и эксплуатирует около 150 АЗС.

Напомним, до марта импортом газа в Украину занимались только государственный НАК "Нафтогаз Украины" и бизнесмен Дмитрий Фирташ, чьи структуры в прошлом году закупили в России около 8 млрд кубометров газа. При этом он заявлял, что Group DF не работает с европейским газом.

Реверсные поставки газа в Украину начались в конце прошлого года, когда его импорт по контракту с германской RWE начал "Нафтогаз". За ноябрь-декабрь он поставил в страну 57 млн кубометров газа из Европы, тогда объем его импорта из России составил почти 25 млрд кубов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram