ГоловнаЕкономікаДержава

"Газпром" собирается наказать Украину за реверс газа

Алексей Миллер считает, что европейские компании не могут участвовать в "сомнительных" сделках

"Газпром" собирается наказать Украину за реверс газа
Фото: EPA/UPG

Глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключает, что Украина незаконно импортирует газ из Европы.

"Речь может идти только о каких-то бумажных непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться. Если для виртуального реверса используется наш транзитный газ, это прямое нарушение, за которое придется ответить", - заявил он сегодня в Москве, пишет РБК-Украина.

Он подчеркнул, что такие вещи проверяются и могут быть доказаны. "У нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который "Нафтогазу" не принадлежит", - сказал Миллер.

Напомним, что ранее глава "Газпрома" заявлял, что Украина де-факто импортирует из Европы российский газ, который поворачивается обратно в страну как только пересекает западную границу. В то же время в Минэнерго Украины заявляют, что "Нафтогаз Украины" покупает газ из Европы по абсолютно законным схемам.

В 2012 году Украина импортировала 32,9 млрд кубометров природного газа из России, из которых на НАК "Нафтогаз Украина" пришлось 24,9 млрд. В этом году, согласно проекту газового баланса, НАК сократит закупки у России до 17,5 млрд кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram