ГоловнаЕкономікаДержава

Украина претендует на роль центрально-европейского газового хаба, - Ставицкий

Глава Минуглепрома предлагает ЕC создать рабочую группу.

Украина претендует на роль центрально-европейского газового хаба, - Ставицкий
Фото: finforum.org

Украина на основе газовых хранилищ может выполнять роль центрально-европейского газового хаба.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сегодня на брифинге после участия в круглом столе по развитию газового рынка Украины, передает "РБК-Украина".

"Мы придаем особое значение созданию центрально-европейского хаба в Украине на основе наших газовых хранилищ. На сегодня газовые хранилища Украины обладают возможностью 31 млрд метров кубических. При выполнении инвестиционного проекта, который мы сейчас технически почти согласовали, мы выйдем на хранение 50 млрд. метров кубических. Я скажу ,что это достаточно серьезные проекты", - заявил Ставицкий .

"Следующий основной момент, который мы обсуждаем сегодня, заключается в том, что Украина - не только транзитный партнер. Посмотрите на ее газовые хранилища и возможности Украины в этой сфере. Это крупнейшие газовые хранилища в Европе" - отметил в свою очередь профильный комиссар ЕС Гюнтер Эттингер.

Также Ставицкий добавил, что: "Мы сейчас будем продолжать и после конференции обсуждение этого вопроса, а именно: создание рабочей группы для того, чтоб за ближайшую неделю выписать порядок взаимоотношений, чтоб мы четко и поэтапно могли выполнить наши обязательства".

Напомним, сегодня в Брюсселе еврокомиссар по энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что Евросоюз заинтересован в газовых хранилищах Украины, а также в двусторонней торговле газом.

Кроме того, Эттингер надеется до конца года получить ответы на все вопросы, касающиеся будущего развития украинской газотранспортной системы с тем, чтобы появилась возможность для начала ее реальной модернизации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram