ГоловнаЕкономікаДержава

Объемы госзакупок по неконкурентной процедуре достигли 91%

В 2012 году доля таких сделок составила 68%.

Объемы госзакупок по неконкурентной процедуре достигли 91%
Фото: kerch.fm

В первом квартале 2013 года фактические расходы на закупку товаров, работ и услуг за государственные средства по заключенным за этот период договорам составили 23,8 млрд грн, сообщила Государственная служба статистики. Объем закупок товаров составил почти 18 млрд грн, работ - 150 млн, услуг - 5,7 млрд грн.

Как свидетельствуют данные ведомства, основная часть расходов пришлась на закупки по неконкурентной процедуре у одного участника, по которым было выплачено 21,7 млрд грн. Это 91% от всех расходов на госзакупки, по которым применялись тендерные процедуры. Для сравнения, в 2012 году доля таких закупок составила 68%.

Расходы по договорам, заключенным в первом квартале с применением открытых торгов, составили 1,91 млрд грн. Объем закупок на торгах с запросом ценовых предложений - 70,3 млн грн, на торгах с предварительной квалификацией участников - 3,9 млн грн. Без применения тендерных процедур было потрачено 8,6 млрд грн.

Напомним, в 2012 году на закупку товаров, работ и услуг за государственные средства по тендерам и без них ушло почти 445 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram