ГоловнаЕкономікаДержава

"Газпром" выставит Украине счет за недобор газа в 2013 году

Стороны по-разному оценивают условия газового контракта.

"Газпром" выставит Украине счет за недобор газа в 2013 году
Фото: EPA/UPG

Сокращение закупок российского газа "Нафтогазом Украина" в 2013 году приведет к тому, что компания получит еще один счет за недобор от "Газпрома".

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в российском холдинге. "В этом году, как и в прошлом, компании выставят счет за невыбранный газ", - заявил он.

По контракту Украина может закупать у "Газпрома" без оплаты штрафа по условию "бери или плати" 42 млрд кубометров. Но в 2012 году страна импортировала всего 32,9 млрд кубометров российского газа, из которых на "Нафтогаз" пришлось всего 24,9 млрд кубометров, а остальное купил Ostchem Дмитрия Фирташа.

В "Газпроме" считают, что контракты Ostchem в рамках обязательств "Нафтогаза" по контракту с "Газпромом" не учитываются, поэтому Украине был предъявлен штраф на $7 млрд за недобор 16 млрд кубометров.

В Украине же говорят, что при своевременном оформлении заявки вправе снижать отбор до 33 млрд кубометров, а объемы Ostchem и "Нафтогаза" нужно суммировать. Выплачивать штраф власти отказываются.

Напомним, что в первом квартале нынешнего года "Газпром" экспортировал в Украину всего 6,9 млрд кубометров газа, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные объемы закупал Ostchem, тогда как "Нафтогаз" преимущественно использовал топливо из подземных хранилищ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram