ГоловнаЕкономікаДержава

Правительство должно дотировать водоканалы или поднять тарифы на воду — эксперт

Долги водоканалов за электроэнергию в первом квартале 2013 года выросли на 660 млн грн.

Правительство должно дотировать водоканалы или поднять тарифы на воду — эксперт

При пересмотре Госбюджета на 2013 год Кабинет министров должен учесть расходы в несколько миллиардов гривен на компенсацию разницы тарифов водоканалам. Такое мнение "Делу" высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Я думаю, что при пересмотре Госбюджета на 2013 год правительство должно учесть дополнительную компенсацию тарифов водоканалам. В противном случае водоканалы, которые рассчитывают на дотации государства, не смогут нормально работать", — подчеркнул Устенко.

По его мнению, иным выходом из сложной ситуации с финансовым обеспечением водоканалов является повышение тарифов.

"МВФ советует нам изменить тарифы. Я поддерживаю эту точку зрения. Но если менять их, то нужно сделать все, чтобы не пострадали наименее защищенные слои населения. То есть, удар должен быть перенесен на ту группу людей, которая имеет относительно высокий уровень доходов", — уверен Олег Устенко.

По данным ГП "Энергорынок", долги водоканалов за электроэнергию в первом квартале 2013 года выросли на 660 млн грн, до 3,1 млрд грн. Рост задолженности обусловлен несоответствием тарифов реальной себестоимости услуг. В 2012 году субвенции из государственного бюджета на компенсацию разницы в тарифах водоканалам составили 3,3 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram