ГоловнаЕкономікаДержава

Из-за политических дискуссий о ГТС, Украина может потерять транзит, - эксперты

Депутаты не являются специалистами в этой области, - утверждают эксперты.

Из-за политических дискуссий о ГТС, Украина может потерять транзит, - эксперты
Фото: EPA/UPG

Приватизация украинской газотранспортной системы (ГТС) должна обсуждаться в экспертной среде, а не политиками, многие из которых мало что в этом понимают. В то же время, политическая дискуссия вокруг приватизации ГТС демонстрирует как России, так и Европе высокие политические риски, которые связаны с созданием консорциума по управлению украинской ГТС. Потому отечественным политикам, вне зависимости от политической принадлежности, нужно выработать консолидированную позицию относительно ГТС, иначе Украина рискует потерять значительную часть транзита российского газа.

Такое мнение высказали эксперты, комментируя призыв лидера ВО «Свобода» Олега Тягныбока протестовать против приватизации ГТС, передает РБК-Украина.

«То, что говорит «Свобода», я бы даже не хотел комментировать. Если человек окончил кулинарное ПТУ, полиграфический техникум или медучилище - ну разве может такой «специалист» определять такие серьезные вещи, как ГТС? Дискуссию о ГТС должны вести не политики, а специалисты. Политики лишь должны прислушаться к рекомендациям тех, кто действительно разбирается в нефтегазовой системе, как она работает. И политические решения должны вырабатываться на основе рекомендаций специалистов», - сказал замглавы комитета ВР по вопросам ТЭК Олег Зарубинский.

Он отметил, что профильный комитет еще не рассматривал правительственный законопроект об исключении ГТС из перечня объектов, не подлежащих приватизации. В то же время, нардеп подчеркнул, что исключение ГТС из перечня объектов, не подлежащих приватизации, еще не означает, что ее сразу продадут. «Это лишь создание люфта для правительства, чтобы оно могло вести предметные переговоры о выгодных условиях создания консорциума по управлению ГТС», - пояснил Зарубинский.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук также подчеркнул, что судьбу ГТС должны обсуждать специалисты, а политикам необходимо выработать консолидированную позицию по этому вопросу, поскольку нынешняя политическая дискуссия демонстрирует партнерам политические риски, которые связаны с Украиной.

«Политический фактор всегда негативно отражается на всех процессах, которые касаются развития энергетической отрасли, в том числе это касается и вопроса приватизации ГТС. Сейчас нет единого понимания, по крайней мере, общего публичного, что делать дальше. Есть внутренне понимание «Свободы», еще чье-то. Но нет именно единого понимания будущего ГТС. Это негативно отображается в разных публичных политических заявлениях. Многие вообще не понимают, о чем говорят. В данном случае политика не должна превалировать над экономикой. Из-за политических дискуссий мы можем упустить экономические выгоды», - сказал Корольчук.

Он отметил, что украинским политикам, независимо от политической принадлежности нужно определиться с будущим ГТС, иначе страна значительных политических рисков потеряет серьезные объемы транзита российского газа.

Кроме того, Корольчук подчеркнул, что политики часто слабо представляют, о чем говорят, делая заявления о ТЭК. В качестве примера эксперт напомнил предвыборную программу БЮТ 2006 г., где нефтепровод Одесса-Броды был назван газопроводом. «Это яркое свидетельство уровня профессионализма людей, которые сегодня дискутируют и делают политические заявления на эту тему», - резюмировал эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram