ГоловнаЕкономікаДержава

Эксперты раскрыли структуру тарифа на тепло

Украинцы рискуют остаться с морозами один на один.

Эксперты раскрыли структуру тарифа на тепло
Фото: timer.od.ua

В Украине 70-75% себестоимости производства тепла составляет цена газа, который используется котельными и теплоэлектроцентралями.

Другими существенными статьями расходов теплокоммунэнерго является электричество (6-8%) и зарплата персонала (11-14%), свидетельствуют данные исследование, проведенного Центром исследований энергетики.

При этом действующие тарифы в большинстве городов Украины покрывают лишь 70-80% себестоимости производства тепла, в результате чего теплокоммунэнерго фактически не имеют возможности платить за потребляемый газ даже в случае 100%-ной оплате "коммуналки" со стороны населения.

"Но если эта дыра их бюджета пусть иногда, раз в 2-3 года, но перекрывается бюджетными субвенциями, то на обновление оборудования денег нет и не ожидается. И с теми темпами старения оборудования и сетей, которые сегодня через несколько зим все мы рискуем остаться с холодом один на один", - подчеркивается в сообщении центра.

Тарифы на тепло в Украине покрывают себестоимость его производства менее чем на 80%
Фото: eircenter.com
Тарифы на тепло в Украине покрывают себестоимость его производства менее чем на 80%

Напомним, повышение тарифов на газ и на тепло для населения является одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи Международного валютного фонда. По последним данным, фонд хочет, чтобы тарифы выросли на 40%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram