ГоловнаЕкономікаДержава

Богачи спрятали в оффшорах более $18 трлн

Налоги с этих капиталов позволили бы дважды победить нищету в мире.

Богачи спрятали в оффшорах более $18 трлн
Фото: www.romanialibera.ro

Объем средств, которые хранятся богачами в оффшорах, составляет минимум $18,5 триллионов. Об этом говорится в сообщении гуманитарной организации Oxfam, которая ссылается на собственные подсчеты.

Из-за вывода денег в оффшоры бюджеты стран недосчитались около $156 млрд. "Этих денег вдвое больше, чем требуется для каждого человека в мире, чтобы жить выше порога "крайней нищеты", составляющего $1,25 в день", - говорится в нем.

Oxfam выяснил, что две трети этой суммы - более $12 трлн - скрыты в налоговых гаванях Европейского Союза, таких как Люксембург, Андорра или Мальта, треть - в британских оффшорах, таких как Виргинские и Каймановы острова, Гибралтар, Бермуды, Джерси и пр.

Напомним, по оценкам американского аналитического центра Tax Justice Network, за годы независимости из Украины в оффшоры вывели $167 млрд. Заявленная сумма выведенных из Украины средств превышает объем валового внутреннего продукта за 2011 год. По оценкам этой организации, в оффшорных зонах спрятано не менее $21 трлн.

Ранее сообщалось, что налоговые органы США, Великобритании и Австралии начали антиоффшорное расследование, которое может стать одним из крупнейших в истории.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram