ГоловнаЕкономікаДержава

Налог на роскошь или новый оброк для всех?

Чтобы найти роскошь, депутат-коммунист Спиридон Килинкаров предлагает ежегодно оценивать квартиры, транспорт, украшения и одежду граждан. Оценка только жилья и машины обойдется в 700-800 гривен. А роскошью могут назвать и "трешку" на Троещине (удаленный от центра район Киева), и старый бабушкин ковер, и мобильный телефон, и одежду. Тогда уж придется платить не только оценщику, но и Министерству доходов.

Фото: z-city.com.ua

Львиную часть бюджета Украины составляют налоговые поступления. Вот почему народные депутаты регулярно пытаются ввести все новые и новые налоги и сборы. Коммунист Спиридон Килинкаров внес в феврале 2013 года законопроект №2343 о налоге на роскошь. Название законопроекта лукавое. При ближайшем рассмотрении оказывается, что заплатят все.

Предметами роскоши по этому законопроекту являются отнюдь на замки, яхты и "Бентли". Почти все юридические и физические лица будут обложены налогами. "Предметами роскоши" стало все движимое и недвижимое имущество, а также имущественные права.

  • См. статью 265.2.1, где указано: объектом налогообложения являются: квартира, дачный или садовый дом, объекты жилой недвижимости, нежилые помещения, легковые автомобили, мотоциклы, суда, самолеты и вертолеты, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней, обработанного и необработанного драгоценного камней, часы, мобильные телефоны и оружие, обувь, изделия из меха, кожи, ковровые, швейные, трикотажные, текстильные изделия, а также изделия из древесины, предметы искусства, коллекционирования и антиквариата.

Чтобы старый ковер или "трешка" на Троещине стали предметом роскоши, надо эту "роскошь" правильно оценить.

Ориентируясь на рыночные показатели стоимости, можно понять, что 1000 размеров минимальной зарплаты (а именно столько нужно, чтобы считать квартиру роскошной) - это 1,147 млн грн.

Если брать за ориентир цену кв.м трехкомнатной квартиры в Киеве (по данным портала http://agent.ua) 2034$/кв.м, то это рыночная цена квартиры площадью около 70 кв.м. Вот тебе и роскошь.

Фото: holy-mozart.livejournal.com

Ставки налога ощутимые – 0,5% от оценочной стоимости объекта недвижимости. То есть минимум 5735 грн с квартиры. А еще есть налог в 2% от оценочной стоимости транспортного средства (примерно 1600 грн с не дорогой и не новой иномарки). И 10% от стоимости бабушкиного персидского ковра средней потертости. Так, с миру по нитке – новая вертолетная площадка.

Чтобы определить, является ли ваш дом, ковер, мобильный телефон или трикотажный свитер предметом роскоши, вам необходимо будет раз в год заплатить специальному оценщику.

И это не будут случайные люди. С 1 августа Министерство доходов и сборов будет верить не всем оценщикам (коих сейчас 9000 и выбирай любого), а только избранным, с новыми правильными "корочками". Похоже, что законопроект коммуниста Килинкарова хорошо сочетается с несколькими постановлениями Кабмина, принятыми ранее, и становится цепочкой в хитрой схеме создания нового "оценочного оброка".

Сегодня гражданин сталкивается с оценкой имущества только когда продает-меняет-дарит его или получает наследство, то есть 2-3 раза в жизни. А после введения "налога на роскошь" нам придется общаться с правильными оценщиками каждый год. И каждый год платить за оценку имущества из собственного кармана. А если оценщик решит, что вы уж слишком хорошо живете, то придется платить еще и налог.

Обычно оценка квартиры и машины стоит примерно 700-800 гривен (в разных городах страны разные цены). Но не факт, что специальные оценщики не установят другую, более высокую цену на свои услуги.

  • 265.6.5. Налогоплательщик самостоятельно осуществляет оценку стоимости объекта налогообложения путем заключения договора с субъектом оценочной деятельности.
  • 265.5. Налоговый период
  • 265.5.1. Базовый налоговый (отчетный) период для объектов налогообложения, определенных в подпунктах "а" - "ж" подпункта 265.2.1 пункта 265.2 этой статьи, равный календарному году.

Глубоко ошибается тот, кто думает, что раз его квартира (ковер, свитер, мотоцикл) стоит на рынке три копейки, то он не может быть оценен дороже. Может, еще и как. Потому что базой налогообложения будет служить не рыночная стоимость имущества, а некий суррогат – оценочная стоимость.

Фото: www.moneyball.info

Если с рыночной стоимостью все понятно и прозрачно, то оценочную будут рассчитывать по некоему алгоритму, который напишут чиновники. И алгоритм этот можно будет менять в ручном режиме, без согласия депутатов Верховной Рады.

На величину рыночной стоимости влияют и состояние рынка, и свойства самого объекта и т.д. Понятие рыночной стоимости прописано как в отечественных стандартах оценки, так и в российских, и в международных стандартах.

Чего не скажешь об оценочной стоимости. Никакими международными стандартами такое понятие не предусмотрено — только в постановлениях Кабмина. Более того, для определения оценочной стоимости квартиры, например, можно даже в нее не заходить. То есть физическое состояние квартиры не учитывается. То есть "убитая" квартира в центре города, которую вы получили по наследству, может быть признана предметом роскоши.

  • Вывод: Проект Закона "про внесення змін до Податкового кодексу України щодо оподаткування предметів розкоші" № 2343 предполагает, что каждый год все движимое и недвижимое имущество, имущественные права, земельные участки граждан и юридических лиц будет переоцениваться специальными налоговыми оценщиками.
  • С определенной ими оценочной стоимости будут взиматься налоги. Варьируя ставками налогообложения и алгоритмов определения оценочной стоимости - можно обложить данью любого,даже очень небогатого, гражданина.
  • Почему каждый год? Чтобы заработали специальные налоговые оценщики, которые появятся 1 августа. Ну и государству очень удобно: приняли одну маленькую поправку в Закон - и обложили данью любой социальный слой. Деньги в бюджет - а из бюджета .... сами знаете куда.
Евгения ГрищенкоЕвгения Грищенко, экономист, владелец оценочной компании
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram