ГоловнаЕкономікаДержава

Вступив в ТС, Украина может стать второй Беларусью, - Тимонькин

Эксперт уверен, что Россия не отказалась от проимперских планов.

Вступив в ТС, Украина может стать второй Беларусью, - Тимонькин
Фото: eizvestia.com

Если Украина вступит в Таможенный союз, то она полностью попадет под контроль России, считает председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

При этом он считает статус наблюдателя в ТС выходом со сложившейся ситуации.

"Вступать в Таможенный союз не нужно, это мое мнение, но нужно что-то сделать. Если это выход - сделать статус наблюдателя, то это нормальный выход", - заявил Тимонькин в эксклюзивном комментарии LB.ua.

Отвечая на просьбу пояснить такую позицию относительно вступления в ТС, Тимонькин отметил: "Вы же не измените Россию, у нее есть четкая имперская направленность на Украину. Беларусь там вообще дружественное государство, очень большая степень интеграции. Что, это реально выполняется? Нет. Блокирует какие-то антигосударственные санкции со стороны России? Нет. Они ведут себя так, как им нравится, даже не как с младшим братом, а как с прислугой".

Эксперт считает, если Украина вступив в ТС, станет второй Беларусью.

"А какая разница?! Если мы войдем в Таможенный союз, с нами будут также себя вести. Это не является гарантией нормального отношения к Украине", - уверен Тимонькин.

Напомним, руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Андрей Гончарук заявил, что Украина будет настаивать на статусе наблюдателя в Таможенном союзе. Известно также, что во время визита Президента Виктора Януковича в Казахстан 28-29 мая меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе подписан не будет, о чем говорилось ранее.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram