ГоловнаЕкономікаДержава

Раде предлагают взимать 17% налога с иностранных гастролеров

Поступления будут направляться на поддержку отечественных гастролеров.

Раде предлагают взимать 17% налога с иностранных гастролеров
Фото: Макс Левин

Сегодня, 28 мая, группа народных депутатов внесла в Верховную Раду проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по поддержке отечественных гастролеров »и проект закона «О внесении изменений в закон «О гастрольных мероприятиях в Украине» относительно поддержки отечественных гастролеров».

Авторами законопроектов выступили председатель партии «За Украину!», глава Комитета по вопросам культуры и духовности Вячеслав Кириленко и народные депутаты Ксения Ляпина, Мария Матиос и Леонтий Мартынюк, передает НБН.

Законопроектами предлагается ввести сбор за проведение гастрольных мероприятий на территории Украины с участием иностранных гастролеров – нерезидентов Украины. Ставка сбора составит 17%.

При этом предлагается не взимать сбор с гастрольных концертов симфонических оркестров, филармонических, хоровых, хореографических коллективов и гастролей академических театров.

Поступления от этого сбора будут поступать в специальные фонды государственного и местных бюджетов и направляться на поддержку отечественных гастролеров.

Кроме того, предлагается ввести временный льготный режим налогообложения налогом на прибыль предприятий организаторов гастрольных мероприятий отечественных заведений, предприятий и организаций культуры, творческих коллективов и отдельных исполнителей.

«На украинском гастрольном рынке с участием иностранных гастролеров происходит более 85% гастрольных мероприятий. Поэтому важной является необходимость налогового регулирования этого рынка с целью осуществления политики государственного протекционизма по украинских исполнителей», – считает Вячеслав Кириленко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram