ГоловнаЕкономікаДержава

Выходец из Украины основал крупнейшую в мире фирму по отмыванию денег

Через систему прошло более $6 млрд.

Выходец из Украины основал крупнейшую в мире фирму по отмыванию денег
Фото: news4k.com

Власти США раскрыли одну из крупнейших в мире систем по отмыванию денег под названием Liberty Reserve, через которую с 2006 года прошло более $6 млрд. Услугами компании пользовались не менее миллиона человек, из которых 200 тыс. - в США.

Одним из основателей фирмы оказался выходец из Киева Артур Будовский (ныне гражданин Коста-Рики), который был арестован в Испании и ждет экстрадиции в США. Как сообщает BBC, вместе с ним к суду привлечены еще шесть руководителей и сотрудников компании.

Система была анонимной, поэтому, если верить обвинению, ею пользовались в основном для отмывания незаконных доходов от всевозможных финансовых пирамид и сетевых махинаций, торговли наркотиками, детской порнографии, похищенных личных данных.

В обвинительном заключении отмечается, что Liberty проводила по 12 млн финансовых операций в год на общую сумму более $1,4 млрд.

Напомним, ранее налоговые органы США, Великобритании и Австралии начали антиоффшорное расследование, которое может стать одним из крупнейших в истории.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram