ГоловнаЕкономікаДержава

Министр анонсировал договор об импорте газа через Словакию

Соглашение подпишут "Укртрансгаз" и Eustream.

Министр анонсировал договор об импорте газа через Словакию
Фото: finforum.org

Договор о реверсных поставках газа через Словакию будет подписан максимум через две недели, заверил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"С 15 по 20 июня этого года уже будет договор", - сообщил он журналистам. По его словам, он будет заключен между операторами газотранспортных систем Украины и Словакии - "Укртрансгазом" и Eustream.

Украина начала реверс газа через Польшу в ноябре прошлого года. Позже начались поставки топлива через Венгрию. По состоянию на конец апреля за это время было импортировано 291 млн кубометров газа. В целом реверсные поставки газа в 2013 году должны составить 1,3 млрд кубометров, или около 4% от общего импорта в страну.

Во второй половине мая Украина осуществляла тестовый импорт газа из Словакии. По оценкам "Укртрансгаза", через эту страну возможны максимальные объемы поставок вплоть до 30 млрд кубометров в год.

Кроме того, ведутся переговоры о реверсе газа через Румынию.

Стоимость газа, который Украина покупает в Европе, в первом квартале была на $30 ниже по сравнению с российским топливом. Цена реверсного газа составляет $390 за тысячу кубометров, российского - $420.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram