ГоловнаЕкономікаДержава

Для строительства новых дорог необходимо привлекать частных инвесторов, - Близнюк

Конкретные проекты уже есть, говорит экс-министр регионального строительства.

Для строительства новых дорог необходимо привлекать частных инвесторов, - Близнюк
Фото: Макс Левин

Для строительства новых дорог можно и нужно привлекать частных инвесторов.

Об этом заявил экс-министр регионального развития, строительства и ЖКХ, депутат от Партии регионов Анатолий Близнюк в ходе экспертного опроса Института Горшенина.

При этом народный депутат отметил, что привлечение частных инвесторов на условиях концессии можно делать на основе уже действующей законодательной базы. «И конкретные проекты есть. Так, выполнено техническое задание на строительство дороги первой категории – автобан – мимо Константиновки, Краматорска и Славянска с выходом на трассу Ростов-Харьков. Уверен, что это не единичные примеры и каждый регион может представить подобные наработки», - заявил экс-министр.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул отметил в своей статье в «Зеркало недели», что Концепция развития дорожной отрасли Украины предполагает реализацию ряда мер по кардинальному улучшению состояния отечественных дорог. Среди них — внедрение современных технологий строительства дорог, создание эффективной системы управления отраслью и привлечение инвестиций на основе государственно-частного партнерства. Вилкул отметил, что на сегодняшний день ни один проект, направленный на строительство дорог в Украине, не реализован по принципу государственно-частного партнерства. В то время как в Европе по такому принципу строится более 30% дорог.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram