ГоловнаЕкономікаДержава

Всемирный банк рассказал, на ком держится украинская экономика

Рост ВВП Украины поддерживается деньгами населения.

Всемирный банк рассказал, на ком держится украинская экономика
Фото: obozrevatel.com

Всемирный банк подтвердил свой прогноз по росту ВВП Украины в 2013 году на уровне 1%.

"Рост в Украине, по прогнозам, останется слабым, на уровне 1,0% в 2013 году, по сравнению с 0,2% в 2012 году. Рост поддерживаться устойчивым потребительским спросом при увеличении объемов розничной торговли, в то время как промышленность продолжает сокращаться и мировые цены на сталь остаются сниженными", - говорится в новом докладе ВБ, сообщает "Укринформ".

Специалисты Всемирного банка отмечают, что перспективы экономики Украины сдерживаются из-за высокого бюджетного дефицита и внешнего долга, постоянного дефицита счета текущих операций, уменьшения золотовалютных резервов, а также фактической привязки национальной валюты к доллару.

В связи с этим они считают, что решающее значение для роста экономики страны в будущем должны стать реформы, которые могут произойти после нынешних переговоров Украины с Евросоюзом, Международным валютным фондом и Россией.

Напомним, что в 2012 году ВВП Украины вырос на 0,2%. При этом, начиная с третьего квартала в стране происходит экономический спад. Несмотря на это, власти оптимистичны в своем прогнозе на 2013 год. Так, президент Виктор Янукович считает, что удастся достичь темпов роста ВВП на уровне 2,5-3,4%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram