ГоловнаЕкономікаДержава

Немцы прочат Украине избавление от "Газпрома"

В RWE готовятся начать поставки газа через Словакию.

Немцы прочат Украине избавление от "Газпрома"
Фото: www.profi-forex.org

Немецкая компания RWE Supply & Trading, которая поставляет российский газ в Украину реверсным путем через Польшу и Венгрию, подтверждает намерение начать поставки через Словакию.

"Мы поставляем газ в Украину через Польшу с ноября 2012 года. Мы продолжаем поставлять и будем продолжать это делать. У нас есть существующие контракты с украинскими партнерами, и мы их планируем продлить. Мы также планируем начать поставки газа из Словакии, и это третий, самый важный вариант", - сообщил глава RWE Supply & Trading Стефан Юдиш.

По его словам, после налаживания импорта газа через Словакию Украина сможет обеспечить себя импортным газом только за счет реверсных поставок. Согласно планам на этот год, "Нафтогаз" купит 18 млрд кубометров газа у "Газпрома".

При этом Юдиш подчеркнул, что для начала поставок газа через Словакию необходимо решить как политические, так и технические вопросы. "С открытием реверсного потока из Словакии станет возможно использование украинских подземных хранилищ газа (для европейских компаний), но их можно будет использовать, только когда газ сможет свободно входить и выходить из Украины", - добавил он.

Напомним, с ноября 2012 года, когда начались реверсные поставки газа из Европы, в Украину было импортировано 420 млн кубометров газа. На этот год запланирован импорт в размере 1,3 млрд кубометров газа.

Через Словакию возможны объемы поставок вплоть до 30 млрд кубометров в год, заявляли в "Укртрансгазе".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram