ГоловнаЕкономікаДержава

Проблемы экономики России отразятся на Украине

Прогноз по ВВП РФ - ниже среднемирового.

Проблемы экономики России отразятся на Украине
Фото: nr2.ru

Охлаждение российской экономики не пройдет незаметно для Украины. По подсчетам ЕБРР, снижение ВВП России на 1% автоматически приводит к такому же снижению ВВП Украины.

Об этом пишет Андрей Яницкий в статье "Мрачная ситуация в российской экономике".

Изначально правительство России ожидало 5% роста ВВП в 2013-м году, однако теперь президент РФ Владимир Путин говорит лишь о 2,4% роста. Это даже ниже общемирового прогноза по росту экономики, который дает МВФ. В среднем мировая экономика вырастет на 3,3%.

При этом такое замедление Россия может пережить - у нее есть Стабфонд, который можно распечатать и потратить, есть богатые запасы нефти и газа. В Украине запаса прочности нет.

Резервы Нацбанка Украины истощились до $24,5 млрд (это меньше, чем страна тратит на импорт за три месяца), а ситуация на внешних долговых рынках ухудшается.

Напомним, в первом квартале рост экономики России замедлился в три раза. В апреле министр экономики РФ Андрей Белоусов заявил, что к осени в стране может начаться экономическая рецессия. В то же время некоторые экономисты утверждают, что техническая рецессия в России уже наступила, так как выпуск товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности сокращается два квартала подряд — с октября по март.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram