ГоловнаЕкономікаДержава

"Нафтогаз" активизирует закачку украинского газа в хранилища

Половина топлива будет направляться обратно под землю.

"Нафтогаз" активизирует закачку украинского газа в хранилища
Фото: www.utg.ua

"Нафтогаз Украины", который с февраля импортирует минимальные объемы газа из России, активно используя запасы топлива, которые находятся в подземных хранилищах, с 1 июля увеличит закачку в них газа собственной добычи.

Об этом заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Половина топлива, которое добывается компаниями НАК "Нафтогаз Украины", будет идти в ПХГ, половина - продаваться, как и ранее. "С учетом того, что это решение будет действовать в течение 3,5 месяцев (до 15 октября, начала отопительного сезона), то соответственно мы рассчитываем на дополнительную закачку около 1 млрд куб. м природного газа", - отметил он.

Также министр сообщил, что до начала отопительного сезона в украинских ПХГ будет накоплено 15-16 млрд куб. м. газа. Кроме этого, Ставицкий проинформировал, что "Нафтогаз" продолжает переговоры о привлечении кредитных средств у российского Газпромбанка для финансирования закачки газа в ПХГ.

Напомним, согласно газовому балансу на 2013 год, в ПХГ в этом году планируют закачать 8,5 млрд кубов топлива, из которых 5,5 млрд - собственный газ, около 3 млрд - импортный. Добыча собственного газа должна составить 22 млрд кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram