ГоловнаЕкономікаДержава

Из Украины пытались вывезти контрабандой шесть пушек

Оружие было спрятано в пластиковых трубах.

Силовики задержали контрабанду шести 30-миллиметровых автоматических пушек марки 2А42, которые пытались вывезти из Украины в разобранном виде.

Оружие было обнаружено в пластиковых трубах, закрытых заглушками, которые хотели переслать экспресс-посылкой, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

В причастности к контрабанде подозреваются несколько граждан Украины и Молдовы, которые задержаны совместными усилиями таможенников и СБУ.

Начато уголовное производство по статье 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда), максимальная санкция по которой - семь лет.

30-миллиметровая пушка 2А42 предназначена для установки на боевых машинах и вертолетах. Она может выстреливать до 550 снарядов в минуту. Изготавливается с 1980 года на Тульском машиностроительном заводе.

Напомним, в 2012 году оружие составило 15% контрабанды в Украине. Было зафиксировано 804 факта незаконного перемещения через таможенную границу Украины оружия и боеприпасов. Из незаконного обращения изъято 363 единицы боевого оружия, 454 единицы холодного оружия, 9 единиц гладкоствольного оружия, 12 единиц газового оружия, 32 единицы спортивного и пневматического оружия, 3913 штук патронов, 5,95 кг взрывчатых веществ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram