ГоловнаЕкономікаДержава

Правительство блокирует деньги регионов, - мэр Полтавы

Проблемы падающих доходов бюджета перекладывают на местные власти?

Правительство блокирует деньги регионов, - мэр Полтавы
Александр Мамай
Фото: kolo.poltava.ua

Государственное казначейство, подконтрольное правительству, блокирует платежи местных властей по всей Украине, заявляет мэр Полтавы Александр Мамай, представляющий правящую Партию регионов.

"Сейчас все поставки битума, гранотсева, все что делает в городе ГДЭУ (городское дорожно-эксплуатационное управление), - все это делается бесплатно. Есть у нас 33 млн грн на ремонт дорог, это деньги общины города, но Госказначейство не пропускает эти платежи, и такая ситуация по всей Украине. Такая же ситуация и со строительством спорткомплекса на Петра Юрченко. Есть 15 миллионов, но снова мы не можем их получить", - цитирует Мамая агентство УНИАН.

По его словам, город не имеет возможности использовать даже средства с депозитных счетов, потому что эти деньги проходят через Госказначейство.

Это еще Тимошенко придумала такую схему: когда заканчиваются деньги в государственном бюджете, используются деньги местного самоуправления. Но в правительстве Тимошенко такие проблемы начинались в ноябре

— Мирослав Питцик, вице-президент Ассоциации городов

Напомним, по данным Госказначейства, в общий фонд госбюджета в январе-мае поступило 117,9 млрд грн, или 100,6% от плана. Однако если в январе-марте динамика роста доходов составляла 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, за четыре месяца - 5,5%, то за пять - уже только 2,4% (планировалось - 9,2%).

В мае в общий фонд удалось собрать 26,5 млрд грн, что на 1,9 млрд грн меньше, чем в мае годом ранее (28,41 млрд грн). В апреле доходы общего фонда были на 1,6 млрд грн меньше прошлогоднего уровня. То есть проблема сокращения доходов госбюджета только усугубляется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram