ГоловнаЕкономікаДержава

Власти Стаханова продали трамвайные рельсы дешевле металлолома

В городе связывают фирму-покупателя с губернатором.

Власти Стаханова в Луганской области выкопали 4 километра рельсов закрытого трамвая в центре города и продали их.

Как свидетельствует расследование издания "ОстроВ", чиновники реализовали рельсы не как готовое изделие, а как металлолом. Цена договора составила 1800 грн за тонну, хотя оптовая стоимость тонны черного металла в Украине на данное время составляет 2200-2350 грн. По подсчетам, рельсовый металлолом мог принести городу около 1,7 млн грн.

Однако парадокс заключается в том, что на его демонтаж и ремонт дорожного покрытия Стаханову придется заплатить больше. Сейчас вместо трамвайных рельсов на центральных улицах города образовались непроходимые рытвины и траншеи, которые нужно заделывать.

Фото: ostro.org

По стахановским ценам ремонт дороги стоит 157,6 грн за квадратный метр. Таким образом, с учетом стоимости демонтажа путей городу нужно будет потратить 2,6 млн грн.

"Столь нахрапистый и неприкрытый распил коммунального имущества всколыхнул буквально весь город. Против дерибана выступили даже некоторые депутаты от Партии регионов. Даже провластные депутаты, утверждают, что луганская фирма, по дешевке купившая стахановские рельсы, связана с губернатором, который тесно дружит с мэром Стаханова Юрием Борисовым", - отмечает издание.

Напомним, губернатором области является Владимир Пристюк.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram