ГоловнаЕкономікаДержава

Рейтинговое агентство в Гонконге станет реальной альтернативой "большой тройке", - эксперт

В проект инвестируют порядка 30 млн долларов.

Рейтинговое агентство в Гонконге станет реальной альтернативой "большой тройке", - эксперт
Фото: euroclimat.kh.ua

Генеральный директор UCRA ("Украинское кредитно-рейтинговое агентство") Станислав Дубко констатирует, что созданное в Гонконге новое международное независимое рейтинговое агентство Universal Credit Rating Group может стать альтернативой "большой тройке" рейтинговых агентств США - Moody's, Standard & Poor's і Fitch.

"Регуляторы во всем мире и участники рынка ищут альтернативу большой тройке. Действительно, причиной стало то, что в период кризиса многие агентства ошиблись в прогнозах, впоследствии признав это. Давно известно, чем выше рейтинг, тем ниже вероятность дефолта. Последствия кризиса показали, что оценки часто были завышены, что приводило к очень негативным последствиям", - отметил Дубко, передает РБК-Украина.

Он констатирует, что недавно созданное в Гонконге новое международное независимое рейтинговое агентство Universal Credit Rating Group может стать альтернативой большой тройке рейтинговых агентств США.

"Наше агентство вело с ними переговоры, более того - буквально вчера я вернулся с Гонконга, где как раз состоялось открытие агентства. Преимущества его заключаются в том, что оно объединяет рейтинговые агентства из разных стран, то есть исключается фактор влияния какого-то конкретного государства. Кстати, участие предусматривает вхождение в акционерный капитал на определенных условиях, и эта группа как раз заинтересована привлекать все большее количество игроков с разных стран. Россия, Китай и США - это только инициаторы. Шанс у этой инициативы есть. Также немаловажно наличие сильного китайского игрока", - добавил эксперт.

По его словам, если раньше сильный перекос в рейтинговании был на США, то у многих сразу возникал вопрос объективности, эксперты видели главенствующим вопрос геополитики. Здесь же, по его мнению, никто не допустит крена в сторону Китая, будет баланс за счет других государств.

Дубко отмечает, что в проект инвестируют порядка 30 млн долл., он рассчитан на достаточно длительное время. В частности, горизонт планирования составляет ближайшие 10 лет.

Напомним, что 25 июня в Гонконге открылось новое международное независимое рейтинговое агентство "Юниверсал кредит" (Universal Credit Rating Group). Оно призвано стать одним из ключевых игроков на рынке в противовес американской "большой тройке" ("Стандард энд Пурс", "Мудис" и "Фитч") и способствовать повышению уровня объективности оценок экономических процессов в мире.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram