ГоловнаЕкономікаДержава

Польша не будет строить газопровод в обход Украины

Польская позиция не изменилась.

Польша не будет строить газопровод в обход Украины
Фото: EPA/UPG

Варшава не планирует строить газопровод Ямал-2 из России через Беларусь и по территории Польши.

Об этом сказал министр Госказначейства Польши Влодзимеж Карпинский в ответ на заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера об "очень высокой вероятности" прокладки газопровода по территории Польши, передает УНН со ссылкой на польские СМИ.

"Польская сторона, министерство Госказначейства не рассматривает возможность реализации этого проекта", - отметил Карпинский.

При этом он отметил, что каждый имеет право высказываться, но польская позиция не изменилась.

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" проработать строительство газопровода "Ямал–Европа–2" через Беларусь мощностью 15 млрд кубометров топлива. Он должен увеличить транзитные мощности России для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. Сейчас россияне ежегодно могут поставлять по этому маршруту около 33 млрд кубометров газа.

Премьер-министр Польши Дональд Туск узнал о подписании меморандума от журналистов и заявил, что Варшава не желает участвовать в проектах, где газ является политическим орудием. Кроме того, по его словам, Польша не планирует увеличивать объемы поставок российского газа и активно работает над диверсификацией источников топлива.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram