ГоловнаЕкономікаДержава

Украина за год потеряла восемь позиций в инновационном рейтинге

2012 году инновационный потенциал Украины был оценен выше - страна занимала 63-е место.

Украина за год потеряла восемь позиций в инновационном рейтинге
Фото: euroclimat.kh.ua

В Украине падает уровень развития инноваций. Страна заняла 71-е место в новом инновационном рейтинге Global Innovation Index 2013, опустившись за год на восемь позиций.

В рейтинге от Корнельского университета, бизнес-школы INSEAD и Всемирной организации интеллектуальной собственности WIPO Украина получила индекс 35,78 (по шкале от 0 до 100), оказавшись между Тунисом и Монголией, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В индексе инновационности учитываются, в частности, качество образования, доступность венчурного капитала, наличие макрофинансирования и налоговая политика.

При этом Украина является одним из лидеров по инновационности в группе из 36 стран со средне-низким уровнем дохода.

В 2012 году инновационный потенциал Украины был оценен выше - страна занимала 63-е место.

Состав первых 25 мест индекса не изменился. Global Innovation Index 2013, как и в прошлом году, возглавила Швейцария (66,59 пункта), второе место сохранила Швеция. С пятого на третье место поднялась Великобритания, с шестого на четвертое - Нидерланды, а США поднялись сразу на пять позиций - с десятого на пятое место.

Сделали рывок в сторону инноваций и улучшили свои позиции 18 развивающихся стран. Например, Молдова (заняла 45-е место), Армения (59-е место), Грузия (73), Китай (35), Индия (66), Таджикистан (101) и Латвия (33).

"В будущем эти страны могут стать чемпионами по инновациям, так как они в основном сосредоточены на трех основных принципах развития инноваций: страны способствовали образованию; они улучшали инвестиционный климат для инновационных проектов, создав условия для развития венчурного капитала, который помог местным инвесторам", - отметил Бруно Ланвин, исполнительный директор Европейской инициативы INSEAD и соавтор доклада по рейтингу.

Напомним, ранее агентство Bloomberg включил Украину в топ-50 самых инновационных стран мира, поставив ее на 42 место впереди таких стран, как Южная Африка, Аргентина, Румыния, Болгария.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram