ГоловнаЕкономікаДержава

Миндоходов пошел на разумный компромисс с бизнесом по трансфертному закону, - эксперт

Редакцию проекта доработали.

Миндоходов пошел на разумный компромисс с бизнесом по трансфертному закону, - эксперт
Фото: www.donbass.ua

Законопроект о трансфертном ценообразовании, принятый вчера, 4 июля, Верховной Радой Украины был существенно доработан.

Такое мнение высказал партнер партнер PwC Украина Вячеслав Власов.

"Новая редакция законопроекта учитывает многие комментарии бизнеса и разрешает многие его опасения", - констатирует эксперт, передает gazeta.ua.

Власов обращает внимание, что в ходе доработки в документ были внесены ряд важных изменений. В частности, было определено, что сделки между зависимыми лицами внутри страны будут контролироваться только в том случае, если одна из сторон сделки имеет убытки, уплачивает налоги по пониженным ставкам, или пользуется специальными налоговыми режимами.

Кроме того, отчетность бизнеса, по сравнению с первоначальным предложением, существенно упрощена – исключено требование ежегодной подачи первичной документации; а документация, обосновывающая рыночность цен, должна подаваться только по запросу налоговых органов.

Также Власов подчеркивает, что высокие штрафные санкции (5% от суммы сделки) применяются только за факт неподачи отчета о контролируемой сделке, а не за содержание отчета.

"Этот штраф не применяется за неподачу документации о трансфертном ценообразовании и первичной документации. Штрафные санкции за недоплату налога в течение первого года действия новых правил установлены на уровне 1 гривны за правонарушение", - резюмирует специалист.

Напомним, министр доходов и сборов Александр Клименко – инициатор разработки законопроекта о трансфертном ценообразовании – отмечал, что внедрение контроля за трансфертными ценами, а так же мониторинг операций со связанными лицами только внутри Украины обеспечит дополнительные поступления в бюджет составят 5-7 млрд грн уже по итогам первого года действия закона (в 2014 году).

"В 2015 году в результате контроля за трансфертными ценами мы рассчитываем привлечь в бюджет до 12 млрд грн.", - рассказывал руководитель Миндоходов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram