ГоловнаЕкономікаДержава

Сланцевый газ можно добывать безопасно, - экс-министр

Украина может избежать американских ошибок.

Сланцевый газ можно добывать безопасно, - экс-министр
Фото: Макс Левин

В США используют безопасные технологии добычи сланцевого газа, которые совершенствуют каждый день.

Об этом на круглом столе Института Горшенина сказал Сергей Ермилов, бывший министр топлива и энергетики Украины. Он побывал в составе украинской делегации, которая в июне летала в Штаты, чтобы изучить американский опыт добычи сланцевого газа.

«Мы увидели в США достойный пример, когда нация нашла выход из ситуации, будучи зависимой долгие годы от поставок газа извне. За последние пять лет Пенсильвания вышла на добычу 65 млрд кубометров газа. Это сопоставимо со всеми поставками импортного газа в Украину из России», - сказал Ермилов.

Он также добавил, что в Пенсильвании создан союз бизнеса и общественных активистов, экологов. Поэтому технологии каждый день совершенствуются.

«Можно добывать сланцевый газ безопасно — американские корпорации это доказали», - пояснил Ермилов.

Делегация из Украины побывала в США в июне. Украинцы провели два дня в штате Пенсильвания, где идет добыча сланцевого газа, и два дня в Вашингтоне — политической столице Штатов. Цель визита — ознакомиться с технологией добычи сланцевого газа. Украинцы встречались с учеными, энергетиками, политиками и общественными активистами (в том числе экологами, фермерами).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram