ГоловнаЕкономікаДержава

Американские компании зададут новые стандарты добычи газа в Украине, - депутат

США борется с безработицей благодаря добыче сланцевого газа.

Американские компании зададут новые стандарты добычи газа в Украине, - депутат
Фото: Макс Левин

Даже традиционный газ в США добывают по более современным и безопасным технологиям, чем в Украине. Поэтому американские компании Shell и Chevron зададут высокие стандарты добычи сланцевого газа в Украине.

Об этом на круглом столе «Института Горшенина» сказал Тарас Кутовой, депутат Верховной Рады Украины от оппозиционной партии УДАР.

«Это пример, который американские компании дадут нашим энергетикам», - сказал Кутовой.

Он также перечислил другие плюсы добычи сланцевого газа для Украины.

«Почему в Штатах падает безработица? Один из ключевых ответов — добыча сланцевого газа. Кроме того Украине важно иметь политическое плечо для любых переговоров с импортерами газа», - сказал депутат.

Что касается возможных рисков для экологии, он привел простой пример. В Пенсильвании на первом месте по развитию идет агробизнес, на втором — туризм, на третьем — сланцевый газ.

«Не может развиваться сельское хозяйство и туризм там, где есть проблемы», считает Кутовой.

Делегация из Украины побывала в США в июне. Украинцы провели два дня в штате Пенсильвания, где идет добыча сланцевого газа, и два дня в Вашингтоне — политической столице Штатов. Цель визита — ознакомиться с технологией добычи сланцевого газа. Украинцы встречались с учеными, энергетиками, политиками и общественными активистами (в том числе экологами, фермерами).

Напомним, партия "УДАР" в лице ее лидера Виталия Кличко поддерживают идею добычи сланцевого газа в Украине. В то время как ее соратник по оппозиции ВО "Свобода" выступает категорически против.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram