ГоловнаЕкономікаДержава

Украина может стать лидером по добыче сланцевого газа в регионе, - эксперты

Большие запасы сланцевого газа и научный потенциал могут привлечь инвестиции.

Украина может стать лидером по добыче сланцевого газа в регионе, - эксперты
Фото: Макс Левин

В Украине потенциально одни из самых больших запасов сланцевого газа в мире.

Об этом на круглом столе Института Горшенина сказал Алексей Лещенко, вице-президент Gorshenin Group.

«Украина может стать влиятельным игроком на рынке сланцевого газа», - сказал Лещенко. Одновременно он перечислил сложности, с которыми связана добыча сланцевого газа в Украине, технические и экологические требования.

Его поддержал Юрий Корольчук, член Набсовета Института энергетических стратегий.

«У нас в хорошем смысле дешевый научный потенциал, большие запасы. Все это может привлечь инвестиции и вывести Украину в лидеры по добыче сланцевого газа в регионе», - сказал Корольчук.

По его словам, Украина имеет уникальный шанс стать более независимой от поставок импортного газа из России.

Напомним, делегация из Украины побывала в США в июне. Украинцы провели два дня в штате Пенсильвания, где идет добыча сланцевого газа, и два дня в Вашингтоне — политической столице Штатов. Цель визита — ознакомиться с технологией добычи сланцевого газа. Украинцы встречались с учеными, энергетиками, политиками и общественными активистами (в том числе экологами, фермерами).

Поездка украинской делегации в США была профинансирована "Европейским центром современной Украины".

Напомним, в начале мая 2012 Межведомственная комиссия по организации заключения и подписания соглашений о разделе продукции (СРП) определила победителей конкурса на разработку Олесского и Юзовского сланцевых площадей. Ими стали компании Chevron и Shell соответственно.

23 января 2013 Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения о разделе продукции СРП с Shell и ООО «Недра Юзовский». 24 января 2013 стороны подписали СРП от добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади. Проект СРП с Chevron находится на утверждении Ивано-Франковской и Львовской областных советов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram