ГоловнаЕкономікаДержава

Стало известно, кому Украина продавала оружие в 2012 году

Страна до сих пор торгует из старых советских запасов

Стало известно, кому Украина продавала оружие в 2012 году
Фото: flamber.ru

Экспорт вооружения из Украины в 2012 году в основном шел в страны Африки, Азии, а также в США. Об этом пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на отчет Госслужбы экспортного контроля.

Так, США стали крупнейшими покупателями стрелкового оружия, получив 90 тыс. винтовок и карабинов. Американцы также закупили в Украине 137 ракет для переносных зенитных ракетных комплексов, таких как "Стрела" и "Игла".

Крупным импортером украинского оружия в прошлом году стал Судан. Он купил 22 тыс. винтовок и карабинов, 10 танков Т-72, один БТР-70 и 14 боевых машин пехоты - БМП-1. Судан также закупил 11 122-миллиметровых самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", 80 безоткатных орудий и 29 противотанковых гранатометов и ружей.

Эфиопия, Таиланд и Ирак были основными покупателями украинской бронетехники. Так, африканцам поставили 99 танков Т-72. Таиланд получил 62 бронетранспортера БТР-3Е1, а Ирак закупил 48 единиц различных модификаций БТР-4 и 11 единиц модификаций БТР-80.

Израиль закупил в Украине 193 ракеты для переносных зенитных ракетных комплексов и 120 управляемых противотанковых реактивных снарядов.

Кроме того, крупные партии стрелкового оружия также покупали Германия, Чад и Канада.

По данным экспертов, доля переданных на экспорт вооружений, которые были разработаны и произведены в независимой Украине, не превышает 20%. Все остальные поставки выполнены из старых советских запасов.

Напомним, по подсчетам Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира (SIPRI), объемы поставок вооружения из Украины в 2012 году составили $1,334 млрд. По данным "Укрспецэкспорта", они на $310 меньше.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram