ГоловнаЕкономікаДержава

Доходы среднего класса за пять лет выросли всего на 8%

Граждане вне Киева до сих пор получают меньше, чем до кризиса

Доходы среднего класса за пять лет выросли всего на 8%
Фото: Макс Левин

Реальные доходы среднего класса в Украине за пять лет превысили показатель докризисного 2007 года всего на 8%. По итогам 2013 года этот показатель увеличится до 19%.

Об этом свидетельствует исследование, проведенное Forbes и EY (ранее – Ernst&Young).

Если просто проанализировать статистику зарплат среднего класса, начиная с 2007 года, то к концу 2012 года его доходы выросли на 70%, в Киеве - на более 85%. Однако с учетом инфляции с начала кризиса 2008-го доходы представителей среднего класса в Украине переживали не рост, а падение. Реальные доходы киевского среднего класса вышли на докризисный уровень еще в 2011 году, а граждане вне украинской столицы в реальном измерении до сих пор получают меньше, чем в 2007-м.

В разрезе отраслей наибольшее падение доходов в 2008 году пережили технические специалисты, а также те, кто работают в финансах, HR и продажах. Их доходы пока не вернулись на докризисный уровень. Довольно легко пережили кризис "белые воротнички" из логистической отрасли, но лучше всего дела обстоят у тех, кто работает в сфере регистрации и сертификации.

В исследовании EY учитывались данные по должностям с уровнем оклада не менее 5876 грн до налогообложения.

Фото: forbes.ua

Напомним, бывший вице-премьер Сергей Тигипко заявлял, что к среднему классу можно относить семьи с доходом в две средние зарплаты (сейчас средняя зарплата - это около 3250 грн).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram