ГоловнаЕкономікаДержава

Проезд в киевском метро может подорожать до 4 грн

Единый электронный билет ударит по кошельку киевлян.

Проезд в киевском метро может подорожать до 4 грн
Фото: comments.ua

Стоимость проезда в киевском метрополитене осенью могут поднять до 4 гривен.

Об этом пишет газета "Вести" со ссылкой на свои источники. По данным издания, такой будет стоимость электронного билета на одну поездку. Для многоразовых билетов одна поездка может обойтись в 2,50 грн.

При этом на билет могут установить срок годности - например, если за пять месяцев купленные поездки не будут использованы, то они пропадут. При этом в мэрии отмечают, что вопрос цены электронного билета пока что только обсуждается и просчитывается.

Сам билет будет представлять из себя пластиковую карточку, которую можно будет приобрести в метро (там установят специальные терминалы) и на остановках автобусов, троллейбусов и трамваев. В автомате можно будет выбрать билет на определенное количество поездок. Одноразовые (а, возможно, также на две и три поездки) билеты будут представлять собой картонку со штрихкодом.

Электронный билет начнут внедрять с сентября этого года с метрополитена. В следующем году примутся за наземный транспорт. Тогда по одному билету можно будет ездить во всех видах транспорта, в том числе на фуникулере и городской электричке.

Напомним, по подсчетам Киевского метрополитена, экономически обоснованный тариф на проезд в метро в 2013 году составит 3-3,05 грн за поездку при нынешних 2 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram