ГоловнаЕкономікаДержава

Из-за нелегальных мини-НПЗ госбюджет за полгода недополучил 750 млн грн, - аналитик

Технические возможности всех имеющихся в Украине мини-НПЗ не позволяют им производить бензины класса выше, чем А80, говорит эксперт.

Из-за нелегальных мини-НПЗ госбюджет за полгода недополучил 750 млн грн, - аналитик
Фото: vladnews.ru

Общий объем недопоступлений акцизов с топлива в бюджет от деятельности мини-НПЗ в Украине составляет около 125 млн грн ежемесячно.

Такую оценку озвучил директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

"Производство нелегальных нефтепродуктов является основной причиной недопоступлений топливных акцизов в бюджет и оказывает существенное негативное влияние на рынок качества нефтепродуктов", - подчеркнул эксперт, передает РБК-Украина.

Ссылаясь на данные нефтетрейдеров, а также косвенные оценки объема реализуемого оборудования для таких предприятий, Баронин отметил, что доля нефтепродуктов, произведенных на мини-НПЗ в Украине, составляет около 20% всего рынка.

"Практически весь сегмент мини-НПЗ использует схемы уклонения от уплаты акцизных сборов или иные минимизационные схемы", - подчеркнул специалист.

По его словам, технические возможности всех имеющихся в Украине мини-НПЗ не позволяют им производить бензины класса выше, чем А80, а низкокачественная продукция различными путями попадает на АЗС по теневым схемам.

"Мини-НПЗ располагают оборудованием только для атмосферной перегонки нефти, которая позволяет получать бензин с октановым числом 50-60 и возможностью его повышения максимум до 80 за счет применения добавок. В итоге суррогатный бензин зачастую реализуется как А-95 или А-92 по ценам ниже среднерыночной цены А-95 стандарта Евро-4 и Евро-5 на 1 грн", - дополнил директор аналитической группы Da Vinci AG.

Также Баронин обратил внимание на то, что работа мини-НПЗ неразрывно связана с нефтегазовой добычей. Объем нелегальной и неучтенной добычи в Украине оценивается в 70 тыс. тонн в месяц (лидер - Полтавская область). "Также нелегальная нефтепереработка существует за счет нелегальных поставок нефтепродуктов по подземным нефтепроводам из РФ в объемах 30-50 тысяч тонн в месяц (лидер - Луганская область)", - констатировал эксперт.

Напомним, что Министерство доходов и сборов начало масштабные проверки нефтеперерабатывающих мини-заводов из-за рисков неполной уплати акцизного сбора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram