ГоловнаЕкономікаДержава

В Кабмине рассказали о будущих выгодах от свободной торговли с СНГ

Власти рассчитывают на прирост ВВП и увеличение выпуска продукции.

В Кабмине рассказали о будущих выгодах от свободной торговли с СНГ
Фото: tsn.ua

Украинская экономика вырастет на 2% после присоединения всех стран СНГ к договору о свободной торговли, прогнозируют в Министерстве экономразвития.

Как передает "Коммерсант-Украины", суммарный прирост объема выпуска украинской продукции составит при этом около 3%.

Ожидается, что наибольшие выгоды получит сельское хозяйство, а также химическая отрасль. Существенный прирост производства прогнозируется также в пищевой промышленности, машиностроении и металлургии.

Впрочем в МЭРТ подчеркивают, что объективную оценку действия договора о создании ЗСТ на макроэкономические показатели можно будет делать лишь по итогам 2013 года - первого полного года действия соглашения, а также при присоединении к нему всех членов СНГ.

Тем не менее эксперты сомневаются в реальности таких прогнозов. По словам директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, наиболее реалистичными выглядят лишь прогнозы относительно роста агарного производства. "Все остальные прогнозы - это лишь попытка показать, как бы было хорошо, если бы Россия и другие страны Таможенного союза отказались от практики торговых воен. Однако нынешние события показывают тщетность таких надежд", - резюмирует он.

Напомним, договор о ЗСТ в рамках СНГ вступил в силу 20 сентября 2012 года после его ратификации Украиной, Россией и Белоруссией. Впоследствии соглашение ратифицировали Армения, Казахстан и Молдова. При этом договор до сих пор не ратифицирован Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Соглашение также не подписано Азербайджаном и Туркменистаном.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram