ГоловнаЕкономікаДержава

Металлурги, химики и аграрии вряд ли смогут использовать льготы в антиоффшорном законе, - эксперты

«Льготы» — не такая уж манна небесная, говорят специалисты.

Металлурги, химики и аграрии вряд ли смогут использовать льготы в антиоффшорном законе, - эксперты
Фото: dmz-petrovka.dp.ua

Переходный период до 1 января 2018 с возможностью отклоняться на 5% от рыночных цен для металлургов, химиков, аграриев не является преференциальной по своей сути, учитывая возможности Кабмина определять источники информации о ценах, которые будут выступать ориентиром для ценовых отклонений. 

Такое мнение высказали опрошенные эксперты, пишут "Экономические известия".

«Несмотря на то, что эти правила предусматривают некоторые послабления по сравнению с другими отраслями, другой стороной медали может стать ситуация, когда такие «льготные» отрасли станут заложниками ручного административного влияния на ценообразование в зависимости от потребностей государственного бюджета», — отметил, в частности, советник ЮФ «Астерс» Алексей Хомяков.

По словам экспертов, свидетельством того, что «льготы» — не такая уж манна небесная, является то, что при подготовке законопроекта о трансфертном ценообразовании ко второму чтению «неравнодушные» к отечественным ФПГ депутаты настаивали на включении в документ нормы о возможности выбора между «стандартным» и «специальным» контролем за операциям. Что, собственно, и было сделано.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram