ГоловнаЕкономікаДержава

В Кабмине нашли в СА с ЕС пункт о праве Украины войти в ТС

Виктор Суслов допускает полное присоединение Киева к ТС.

В Кабмине нашли в СА с ЕС пункт о праве Украины войти в ТС
Виктор Суслов
Фото: Макс Левин

Представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов заявил, что соглашение об ассоциации с ЕС не запрещает Киеву входить в Таможенный союз.

"Что же касается заявлений европейских политиков о несовместимости развития сотрудничества с ТС и перспективы членства в ЗСТ (с Евросоюзом), то, я думаю, уместно ссылаться на статью 39 проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которая, безусловно, дает право Украине быть членом других таможенных союзов, других ЗСТ и других соглашений о приграничной торговле", - подчеркнул Суслов на конференции "Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины", организованной общественным движением "Украинский выбор".

"Нам нужно активизировать работу с Евразийской экономической комиссией, взаимодействие с органами власти стран ТС, и я уверен, что нужно не ждать ноября, когда то ли будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, то ли не будет, то ли будет оно потом ратифицировано, то ли нет", - передает слова Суслова "Интерфакс-Украина".

При этом чиновник допустил, что Украина может в полностью войти в ТС.

"Если мы остановимся в этом развитии, то проблемы будут усиливаться. Если мы будем делать дополнительные шаги вперед, значит и перспектива взаимовыгодного сотрудничества, и перспектива более глубокого участия Украины в ТС, а может быть, и полного участия, ведь мы еще не знаем, как все повернется, - эта перспектива останется реальной", - резюмировал он.

Напомним, в начале июля Кабинет Министров назначил Виктора Суслова представителем Украины в Евразийской экономической комиссии (наднациональный регулирующий орган Таможенного союза).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram