ГоловнаЕкономікаДержава

Украина обвинила Россию в нарушении принципов ВТО

Речь идет о нарушении двух базовых принципов

Украина обвинила Россию в нарушении принципов ВТО
Фото: nr2.ru

Украина в ходе консультации между Европейским Союзом и Россией заявила о нарушении РФ базового принципа Всемирной торговой организации.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

В частности, речь идет об обеспечении недискриминационного характера торговли, а также положениях соглашений о свободной торговле - при введении утилизационного сбора на автомобили.

«В ходе консультаций Украина представила свое видение ситуации, подчеркивая нарушение Россией базового принципа ВТО - обеспечение недискриминационного характера торговли, а также несоблюдение положений соответствующих соглашений о свободной торговле, настаивая на отмене мер», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, утилизационный сбор в РФ в настоящее время уплачивается при импорте новых и подержанных машин, а работающие в России производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем.

Это различие вызывало озабоченность Евросоюза, и в конце февраля Минэкономразвития объявило, что российские производители будут вносить такие же платежи, как иностранцы. Однако Госдума ушла на летние каникулы, а соответствующий закон так и не принят.

В связи с этим ЕС инициировал проведение консультаций в рамках ВТО по утильсбору. Позже о своем желании присоединиться к ним выразили Украина, США, Китай, Турция и Япония.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram