ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров поручил разобраться с экспортом украинских товаров в РФ

По словам Мунтияна, Украина до сих пор не получила никаких подтверждений о нарушениях.

Азаров поручил разобраться с экспортом украинских товаров в РФ
Фото: belregnews.ru

Украина не получала от России официального подтверждения нарушения украинскими экспортерами норм законодательства Российской Федерации или Таможенного союза, заявил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ Валерий Мунтиян.

«На сегодняшний момент нет документов, подтверждающих, что украинские товаропроизводители нарушили законодательство Таможенного союза или Российской Федерации. Такие документы российская сторона не предоставила», - отметил он, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

В то же время, Мунтиян считает, что нельзя говорить о том, что проблемы с ввозом украинских товаров в РФ являются следствием каких-либо ограничительных мер. По его мнению, в данном случае речь идет, скорее, о процедурных моментах.

«Существует ряд информационных сообщений от украинских предпринимателей об определенных проблемах с прохождением таможенных процедур в РФ в последние несколько дней», - отметил Мунтиян.

Он сообщил, что Украина проанализировала нормативно-правовую базу, на основании которой могло быть принято соответствующее решение нашим северным соседом.

«Действительно, есть общероссийский профиль риска на этапе регистрации декларации и определенный перечень предприятий, но сказать, что это (проблемы при ввозе украинских товаров в РФ) носит массовый характер и есть подтверждающие документы, согласно которым в этот перечень внесены украинские предприятия или товары, на сегодня нельзя. Такими документами мы сегодня не располагаем», - подчеркнул Мунтиян.

При этом он не отрицает, что проблема с ввозом украинских товаров в РФ действительно существует и премьер Николай Азаров поручил правительству разобраться в данном вопросе, и уже формируется соответствующая рабочая группа.

«Премьер-министр поручил разобраться, определиться с фактами и принять соответствующие меры по защите отечественных товаропроизводителей. Если такие вопросы и проблемы возникли, то нужно их урегулировать», - подчеркнул он.

В целом он отметил, что Минэкономразвития Украины проводит мониторинг ситуации с экспортом украинских товаров в РФ, а также активно сотрудничает с российской стороной по решению проблемы, которая возникла.

Напомним, что Федерация работодателей Украины, которой руководит Дмитрий Фирташ, обвинила российских таможенников в блокировании украинского экспорта. С 14 августа всех украинских экспортеров включили в категорию "рискованных", усилив против них меры предупреждения риска, что остановило поставки абсолютно всех товаров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram